Новости
04 Дек. 2025
3 декабря 2025 года, в рамках Всероссийского кадрового форума, СРО Ассоциация «НАКС» совместно с Советом по профессиональным квалификациям в области сварки проводили пленарную сессию «Битва за таланты: как удержать и мотивировать лучших рабочих», на которой обсуждались вопросы подготовки и трудовой деятельности работников по профессиям и должностям в сварочном производстве.
Согласно прогноза кадровой потребности на семилетнюю перспективу сварщик вошел в число самых востребованных профессий на рынке труда. На сессии обсуждены перспективы развития профессии сварщика с учетом современных технологических процессов сварки, автоматизации и роботизации производства, условий труда для достижения национальной цели по формированию устойчивой и гибкой экономики и обеспечения технологического лидерства страны.
Модератором сессии выступил председатель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, 1-й заместитель генерального директора СРО Ассоциация «НАКС» Александр Чупрак.
В число спикеров вошли:
Коберник Николай Владимирович - Заведующий кафедрой «Сварка, диагностика и специальная робототехника» МГТУ им. Н.Э. Баумана, д.т.н., председатель технического комитета по стандартизации «Сварка и родственные процессы»
Ласкина Ираида Анатольевна – Директор ГАПОУ МО «МЦК – Техникум имени С.П. Королева»
Факторович Алла Аркадьевна – Заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций», д.п.н.
Шахматов Денис Михайлович – директор группы компаний «Сварка 74», к.т.н.
Викторов Андрей Владимирович - исполнительный директор ООО «УК «АВАНГАРД» ТМ «КЕДР»
Минаев Сергей Михайлович - Начальник управления оценки квалификации СРО Ассоциация «НАКС», член оргкомитетов конкурсов профессионального мастерства «Лучший сварщик России»
Вавилова Людмила Александровна - Старший менеджер по работе с ключевыми клиентами Авито Работы
Цитаты и доклады ключевых спикеров:
Александр Чупрак – Сварщик сегодня – это высокооплачиваемая профессия, обеспечивающая постоянную занятость и достойный уровень жизни. На ближайшие 7 лет профессия сварщика останется одной из наиболее востребованных на рынке труда. Очевидно, что необходимы изменения в подготовке для скорейшего внедрения новых высокопроизводительных сварочных технологий.
Николай Коберник – МГТУ им. Н.Э. Баумана был и остается лидером, обеспечивающим научные разработки и подготовку специалистов высшей квалификации для сварочного производства. Трансформация высшего образования учитывает все современные сварочные процессы, вопросы автоматизации и роботизации сварочного производства, роста производительности труда.
Ираида Ласкина – Индустриальные партнеры «Техникума имени С.П. Королева», и в целом системы СПО, крайне заинтересованы в опережающей подготовке квалифицированных сварщиков. Являясь флагманским образовательным учреждением и отвечая на запросы предприятий, техникум приступил к подготовке сварщиков по лазерным технологиям и создает лазерный центр. Трудоустройство сварщиков-выпускников техникума достигает 98 %.
Алла Факторович – Возрождение наставничества - реальная необходимость. Наставничество - эффективный инструмент не только для закрепления кадров на предприятии, но и повышения производительности и качества труда. По данным РЖД, ежегодный экономический эффект от снижения среднего срока стажировки работника на 2 смены составляет 92 млн. руб. Более 43 % работодателей и 62 % образовательных организаций развитие системы наставничества считаю одной из ключевых мер по взаимодействию предприятий с системой образования. АНО «НАРК» реализует проект по поддержке систем наставничества на рабочем месте и считает необходимым разработку квалификационных характеристик, содержащих описание трудовых функций, умений и знаний наставника (организатора наставничества), оформление и внесение квалификаций в федеральный реестр.
Денис Шахматов – Опыт нашей организации по реализации многочисленных проектов по интеграции сварочных роботов в технологические цепочки предприятий показывает, что автоматизация производства и применение робототехнических комплексов не только повышает производительность труда, но и обеспечивает более высокое и стабильное качество сварки, а также улучшает условия труда. Однако требуется трансформация системы профессиональной подготовки для работы с таким оборудованием.
Андрей Викторов – Современное российское сварочное оборудование ничем не уступает зарубежному по своим сварочно-технологическим свойствам и без проблем встраивается в автоматические и роботизированные комплексы. На оборудовании КЕДР интересно работать не только опытным сварщикам, но и студентам и молодым рабочим, что подтверждает применение оборудования на различных конкурсах и чемпионатах профессионального мастерства. Как социально-ответственная организация, мы активно занимаемся профориентацией и создали учебный класс в школе.
Сергей Минаев – Конкурсы профессионального мастерства направлены не только на вопросы профориентации, они выявляют лучших по профессии, стимулируют сварщиков не только к производительному труду, но и к передаче своих знаний и умений. Победители конкурсов зачастую становятся отличными наставниками. Но ввиду значительного количества всевозможных конкурсов, их ценность может снижаться и целесообразно обсуждение вопроса организации конкурсного движения в целом по стране.
Людмила Вавилова – Тренды и выводы, сделанные спикерами, подтверждаются анализом данных Авито Работы. Необходимо не забывать об иных способах удержания кадров на предприятии: от бесплатного питания и проживания до подарков детям на праздники. Только комплексный подход дает максимальный эффект.
Поделиться:
12 Ноя. 2025
Благодарность Командования 12 гвардейского танкового Шепетовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка имени маршала бронетанковых войск Полубоярова П.П.
11 Апр. 2025
Директор ООО «Головной аттестационный центр Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки» награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации