Национальное Агентство Контроля Сварки

Будьте внимательны Партнеры и соглашения

Новости


27 Ноя. 2025

Заседание Рабочей группы Комитета Государственной Думы по делам национальностей

В Государственной Думе под руководством депутата Анастасии Удальцовой состоялось очередное заседание Рабочей группы по нормативно-правовому регулированию социально-культурной адаптации и интеграции мигрантов, беженцев и вынужденных переселенцев, находящихся на территории Российской Федерации.

В заседании принял участие 1-й заместитель генерального директора СРО Ассоциация «НАКС» Александр Чупрак.

Президент «Международного альянса «Трудовая миграция» (МАТМ) Николай Курдюмов представил итоговый вариант проекта федерального закона «О государственном регулировании деятельности по трудоустройству иностранных граждан в Российской Федерации». По его мнению, проблема миграции в Российской Федерации носит комплексный и многоаспектный характер, оказывая существенное влияние на социально-экономическую стабильность и национальную безопасность страны.

Президент МАТМ подчеркнул необходимость совершенствования системы управления миграционными процессами, включая принятие дополнительных мер, направленных на повышение ответственности работодателей, ускорение перехода к целевому оргнабору, а также совершенствованию механизмов и средств профилактики и предупреждения нарушений миграционного законодательства.

На решение указанных вопросов направлено содержащееся в законопроекте предложение о создании специализированной саморегулируемой организации (СРО) по оказанию услуг в сфере поиска, отбора и трудоустройства иностранных граждан. Отмечено, что до принятия законопроекта, необходимо и целесообразно разработать и реализовать в пилотном формате основные стандарты и правила деятельности, а также установить обязательность требований профессионального стандарта «Специалист по трудовой миграции» (Приказ Минтруда России от 29.10.2018 № 672н), по отношению к организациям, привлекающим и использующим иностранных работников, а также оказывающим услуги иностранным гражданам, и регулярную актуализацию содержания профстандарта, с учетом процессов реформирования профильного законодательства и особенностями его практического применения.

Председатель Экспертного совета МАТМ профессор Владимир Волох отметил, что проводимая дискуссия, соответствует основным положениям новой Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2026-2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 15.10.2025 № 738. В ней определены цели, принципы, задачи и основные направления миграционной политики на ближайшее пятилетие.

В ходе обсуждения выступили члены и эксперты Рабочей группы, включая руководителя, депутата Анастасию Удальцову, первого заместителя начальника департамента МВД России Анну Вишнякову, статс-секретаря – заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Рукавишникова, заместителя директора Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евроазиатской экономической комиссии Олега Артамонова, председателя Комитета по развитию национального рынка труда и мониторингу миграционных процессов «ОПОРЫ РОССИИ» Сергея Нуждина.

В своем выступлении Александр Чупрак поделился опытом СРО Ассоциации «НАКС» по организации проверки и подтверждения квалификации иностранных специалистов в области сварки на территории стран исхода трудовых мигрантов (Китай, Индия, Турция и др.), создания саморегулируемых организаций, разработки стандартов и правил предпринимательской деятельности и контроля за их исполнением. Высказав поддержку подготовленному законопроекту, Александр Чупрак отметил на значительный потенциал внедрения инструментов саморегулирования в деятельность по целевому организованному набору трудовых мигрантов.

В заседании приняли участие представители органов государственной власти, крупного бизнеса, гражданского и академического сообщества. Участники встречи подвели итоги деятельности Рабочей группы за 2022–2025 гг., предметно обсудили итоговый вариант проекта федерального закона «О государственном регулировании деятельности по трудоустройству иностранных граждан в Российской Федерации» и механизмы образовательной дипломатии в процессе совершенствования миграционных процессов.

Поделиться:


Анонсы событий
Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №5-2025

Помощь в СВО

12 Ноя. 2025

Благодарность Командования 12 гвардейского танкового Шепетовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка имени маршала бронетанковых войск Полубоярова П.П.

11 Апр. 2025

Директор ООО «Головной аттестационный центр Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки» награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации

Перейти в раздел

Новости НАКС

14 Ноя. 2025

secondary_post_picture_612

Российской промышленной форум и специализированная выставка «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»

Подробнее

12 Ноя. 2025

secondary_post_picture_610

Благодарность Ассоциации "Национальное объединение организаций в сфере технологий информационного моделирования" (НОТИМ)

Подробнее
Все новости

Телеграм канал
naks_bot

Проверка аттестаций
naks_bot

Сообщество ВКонтакте
naks_bot

RUTUBE канал
naks_bot

Логотип ЭДО

Логотип журнала

Логотип Накс Медиа