Новости
01 Апр. 2025
27 марта 2025 года в рамках деловой программы XXIV Всероссийского съезда строительных саморегулируемых организаций эксперт Совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности, заместитель генерального директора по техническому регулированию и оценке квалификаций СРО Ассоциация «НАКС», Председатель СПК в области сварки Александр Чупрак выступил на круглом столе «Создание партнерств: роль саморегулируемых организаций, образования и бизнеса в кадровом обеспечении строительной отрасли».
Спикер рассказал, как достичь востребованности специалистов рабочих специальностей, поделившись успешным опытом формирования требований к квалификации специалистов в сварке. При этом он пояснил, что для подготовки квалифицированных кадров требуется не только разработка и введение в действие стандартов профессиональной деятельности на этапе работы представителей строительного бизнеса, но и формирование на уровне профессионального образования.
Александр Чупрак обратил внимание на то, что сварка является межотраслевым процессом, широко применяемым в строительной отрасли. В этой связи необходимо установить четкие требования к работнику, его квалификации и определить, чем конкретно должен заниматься такой работник. Сейчас же, анализ вакансий и резюме на сайте Работа России показывает, что нет полного взаимопонимания у работника и работодателя о том, на выполнение какой трудовой функции подбирается работник, и обладает ли специалист соответствующими навыками и знаниями.
Данную проблему усугубляется тем, что в нормативной правовой базе госороганов существует правовая коллизия между установленными профессиями и квалификационными требованиями к ним.
К примеру, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 29.02.2024 № 136 «О внесении изменений в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 14 июля 2023 г. № 534» введена профессия «электрогазосварщик 1-6 разряда». При этом выполнение каких конкретных работ входит в квалификационные требования данного специалиста по первому разряду работодатели установить не могут, поскольку не ясно, чем должен заниматься такой специалист.
Это обусловлено тем, что приказом Минпросвещения России от 14.07.2023 г. № 534 осуществляется профессиональное обучение не по профессии «электрогазосварщик», а по профессиям «сварщик газовой сварки», «сварщик дуговой сварки под флюсом», «сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся электродом в защитном газе», «сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом», «сварщик дуговой сварки самозащитной проволокой», «сварщик дуговой сварки плавящимся электродом в защитном газе», «сварщик-оператор автоматической сварки плавлением», «сварщик-оператор роботизированного комплекса». В этой связи не ясно, какую профессию получил «электрогазосварщик» - все восемь перечисленных или одну из них.
В системе среднего профессионального образования (СПО) по обновленному образовательному стандарту «Сварщик», в отсутствии конкретной информации о полученной квалификации в документе об образовании и вариативности выбора способов сварки, по которым проводится обучение, возникают риски подготовки квалифицированных рабочих со значительной разницей в полученной квалификации и, соответственно, их готовности к выполнению конкретных трудовых функций на производстве и в строительстве.
«Работодателю часто сложно понять, что умеет работник, так как процесс подготовки по одним и тем же направлениям отличается. Одинаковые дипломы о СПО с квалификацией «Сварщик» не гарантируют одинаковую квалификацию выпускников», – отметил Александр Чупрак.
До настоящего времени данный вопрос в нормативных правовых актах не урегулирован, поэтому, по словам Александра Чупрака, для решения вопроса о должном соответствии специалиста требованиям работодателя, в рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации № Пр-2192ГС, 2б по обеспечению обновления и согласованности классификаторов сферы труда (Общероссийский классификатор занятий, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов), классификаторов, используемых в сфере образования (Общероссийский классификатор специальностей по образованию, перечни профессий, специальностей и направлений подготовки), сейчас налажено взаимодействие между СРО в строительстве и СПК в области сварки в целях учета специфики применения сварочных процессов в строительстве и их отражении в профессиональных стандартах.
Решению обозначенных проблем, также будет способствовать совместная с НОСТРОЙ и СПК в сфере строительства деятельность СРО Ассоциация «НАКС» и СПК в области сварки в части определения квалификационных требований к работникам строительной отрасли, популяризации профессии сварщика и проведении совместных конкурсов профессионального мастерства.
https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=40905
Трансляция:
https://nostroy.ru/company/news/?COMP_ID=t_news&CUR_TAB=0&eid=40887
Поделиться:
11 Апр. 2025
Директор ООО «Головной аттестационный центр Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки» награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации
09 Апр. 2025
Благодарность коллективу Головного аттестационного центра Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки
14 Апр. 2025
Международная научно-практическая конференция "Современные технологии сварки, оборудование и материалы для строительства и ремонта магистральных и промысловых трубопроводов"
Подробнее