Национальное Агентство Контроля Сварки

Будьте внимательны Партнеры и соглашения

Новости


02 Дек. 2024

22 ноября 2024 года состоялся семинар «Ведущая роль МТК в работах по межгосударственной стандартизации»

В семинаре приняли участие 43 представителя от национальных органов по стандартизации, национальных институтов по стандартизации 8-ми государств-участников Соглашения – Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ, секретариата МТК 536 «Методология межгосударственной стандартизации» и Бюро по стандартам, а также более 200 представителей от МТК.

С докладом о сотрудничестве государств-участников СНГ в сфере межгосударственной стандартизации выступил начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Тимур Тиллоевич Мансуров, с докладом об итогах деятельности МТК и МГС за 2024 г. - Владимир Николаевич Черняк, ответственный секретарь МГС – директор Бюро по стандартам, в своем докладе он подчеркнул определяющую роль МТК в планировании и разработке межгосударственных стандартов, все больше государств включается в процесс разработки документов по межгосударственной стандартизации.

По вопросу о результатах оценки эффективности деятельности МТК за 2023 год выступила главный специалист Бюро по стандартам Ирина Алексеевна Власова. Было проведено сравнение активности МТК с 2016 по 2023 год с положительной динамикой в работе, доведена информация до участников семинара по вопросу новых созданных и расформированных МТК с декабря 2023 г. по настоящий момент. МТК 72 вошел в группу «отличные МТК». Особое внимание уделено требованиям к проверке фонда межгосударственных стандартов МТК на соответствие современному научно-техническому уровню, а также необходимости соответствия области распространения межгосударственных стандартов, включенных в фонд МТК области деятельности этих МТК. МТК 72 по этому направлению проведена большая работа, сформирован фонд межгосударственных стандартов МТК 72, содержащий 131 стандарт.

Поделиться:


Анонсы событий
Новый номер журнала "Сварка и Диагностика" №5-2025

Помощь в СВО

12 Ноя. 2025

Благодарность Командования 12 гвардейского танкового Шепетовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка имени маршала бронетанковых войск Полубоярова П.П.

11 Апр. 2025

Директор ООО «Головной аттестационный центр Алтайского региона Национального Агентства Контроля Сварки» награждён медалью Министерства обороны Российской Федерации

Перейти в раздел

Новости НАКС

12 Ноя. 2025

secondary_post_picture_608

Благодарность Командования 12 гвардейского танкового Шепетовского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова полка имени маршала бронетанковых войск Полубоярова П.П.

Подробнее

10 Ноя. 2025

secondary_post_picture_607

Научно-практическая конференция «Наука, кадры и автоматизация производства как драйвер развития сварочной отрасли»

Подробнее
Все новости

Телеграм канал
naks_bot

Проверка аттестаций
naks_bot

Сообщество ВКонтакте
naks_bot

RUTUBE канал
naks_bot

Логотип ЭДО

Логотип журнала

Логотип Накс Медиа