Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство 
Национальное Агентство Контроля Сварки
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru
      Лауреат Премии Правительства РФ в области качества 2012г
Лауреат Премии СНГ 2013 года за достижения в области качества
Член Международного института сварки
  • Лучший сварщик России - 2017

  • Центральная конкурсная комиссия

  • Участники

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА
«ЛУЧШИЙ СВАРЩИК»


Уважаемые коллеги!

В период с 13.02.2017 по 15.03.2017г. Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство «Национальное Агентство Контроля Сварки» (НАКС) при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший сварщик».

Номинации конкурса:

1. Ручная электродуговая сварка (РД/111)

2. Механизированная сварка плавящимся электродом в среде активного газа (МП/135)

3. Ручная аргонодуговая сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа сплошным прутком или сплошной проволокой (РАД/141)

4. Газовая сварка с кислородно-ацетиленовым пламенем (Г/311)

5. Сварка готовой конструкции по чертежам (используются четыре способа сварки - РД/111, РАД/141, МП/135, МПГ/136)

Победители Всероссийского конкурса по номинациям будут иметь возможность войти в национальную команду для участия в международном конкурсе сварщиков «2017 Shanghai «ArcCup» Competition», который будет проводиться в период с 24 по 29 июня 2017 года в г. Шанхай (Китайская Народная Республика) в рамках юбилейной 70-ой Генеральной Ассамблеи и Международной конференции Международного Института Сварки (МИС), членом которого является НАКС.

Для того, чтобы стать членом команды и получить возможность представлять Россию на международном уровне, необходимо пройти 2 отборочных конкурсных этапа. Участие в отборе в национальную команду могут принять сварщики различных предприятий в возрасте от 18 до 34 лет.


Условия проведения
ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ СВАРЩИК»:

1. Положение о проведении федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик» (ручная электродуговая сварка (РД/111))

2. Техническое задание для номинации «ручная электродуговая сварка (РД/111)»

3. Положение о проведении федерального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший сварщик»(сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа сплошным прутком или сплошной проволокой (РАД/141); газовая сварка с кислородно-ацетиленовым пламенем (Г/311); cварка плавящимся электродом в среде активного газа (МП/135); сварка готовой конструкции по чертежам (используются четыре способа сварки - РД/111, РАД/141, МП/135, МПГ/136))

4. Даты проведения конкурса по номинациям:
   - Ручная электродуговая сварка (РД/111) – 13.02.2017 – 17.02.2017г.
   - Сварка вольфрамовым электродом в среде инертного газа сплошным прутком или сплошной проволокой (РАД/141) - 20.02.2017 – 22.02.2017г.
   - Газовая сварка с кислородно-ацетиленовым пламенем (Г/311) - 20.02.2017 – 22.02.2017г.
   - Сварка плавящимся электродом в среде активного газа (МП/135) – 27.02.2017 – 01.03.2017г.
   - Сварка готовой конструкции по чертежам (используются четыре способа сварки - РД/111, РАД/141, МП/135, МПГ/136) – 02.03.2017 – 03.03.2017г.

Конкретная дата выступления каждого участника будет определена путем жеребьевки после окончания приема заявок.

5. Конкурсное задание может быть незначительно изменено в отношении типоразмеров образцов.

6. Сварочное оборудование, сварочные материалы, вспомогательные материалы и сварочные образцы предоставляют организаторы конкурса.

7. Сварочную маску, защитную одежду, а так же все, что не запрещено условиями технического задания, участники должны иметь при себе.

8. Схема проезда до места проведения конкурса, а также информация о расположенных рядом гостиницах и кафе


Условия участия
ВО ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА «ЛУЧШИЙ СВАРЩИК»:

1. Участие в конкурсе бесплатное.

2. Для участия необходимо заполнить заявку. Срок окончания приема заявок – 31.01.2017г.

3. Все затраты, связанные с переездом до места проведения конкурса и обратно, проживанием и питанием, берет на себя организация-заявитель.

4. Каждый участник, в обязательном порядке, должен привезти с собой паспорт, сварочную маску, защитную одежду и защитную обувь, а также следующие документы:

   - заявку на участие в конкурсе на бланке организации (форма заявки);
   - аттестационное удостоверение НАКС сварщика I уровня профессиональной подготовки (при наличии);
   - фотографию 3х4 (цветную);
   - справку об общем стаже работы по сварке (выписка из трудовой книжки);
   - положительное заключение медицинской комиссии (по состоянию здоровья может работать сварщиком);
   - документ (протокол, либо удостоверение, либо книжка по охране труда и т.п.), подтверждающий прохождение проверки знаний по охране труда по следующим опасным факторам: электробезопасность не ниже 2 группы, работа с сосудами, работающими под давлением (баллоны), работа с абразивным инструментом, работа с нагретым инструментом.

5. Для тех участников и сопровождающих их лиц, кому необходимо будет сделать отметку в командировочном удостоверении, удостоверение нужно выписывать на Автономную некоммерческую организацию «Аттестационный центр «НАКС ПРОМ» (АНО "АЦ "НАКС ПРОМ") г. Москва. (письмо-приглашение для оформления командировки)


Условия участия в международном
КОНКУРСЕ СВАРЩИКОВ «2017 SHANGHAI «ARC CUP» COMPETITION» В ШАНХАЕ:

1. «2017 Shanghai «ArcCup» Competition» будет проходить в период с 24 по 29 июня 2017 года в г. Шанхай (Китайская Народная Республика).

2. В национальную команду для участия в международном конкурсе войдут по 2 лучших сварщика в каждой номинации.

3. Для определения двух лучших сварщиков в каждой номинации в период с 14.03.2017 по 15.03.2017 вместе с награждением победителей будет проводиться дополнительный этап конкурса, на котором и определятся члены национальной сборной.

4. Участники, вошедшие в состав национальной сборной, с апреля 2017 по июнь 2017 г. готовятся к соревнованиям на своих рабочих местах строго по техническому заданию, предоставленному организаторами.

5. После определения победителей и зачисления их в национальную сборную, в организациях, чьи представители займут призовые места, будет необходимо выбрать контактное лицо, ответственное за подготовку сварщика(ов) и передачу информации о подготовке в НАКС.

6. Все затраты, связанные с переездом до места контрольных сборов и обратно, проживанием и питанием, берет на себя организация-заявитель.

7. В состав делегации могут быть включены сопровождающие лица. С каждым сварщиком может быть не более одного сопровождающего лица. Сопровождающее лицо должно быть определено к 20.03.2017г. и иметь действующий загран. паспорт.

8. Все затраты, связанные с переездом участников и сопровождающих их лиц до места проведения конкурса (Шанхай) и обратно, а так же с оформлением виз, проживанием и питанием берет на себя организация-заявитель.

9. Для участия в международном конкурсе организаторами установлен вступительный взнос:
   - для сварщиков в номинации «роботизированная сварка» – 5 000 RMB за человека (китайский юань);
   - для сварщиков в остальных номинациях - 4 000 RMB за человека (китайский юань);
   - для всех остальных (тренеров, судей, сопровождающих и т.д.) – 1 500 RMB за человека (китайский юань).

10. Для представления делегации на конкурсе организаторами (НАКС) будет разработана единая форма одежды, обязательная для всех членов делегации, в том числе защитная одежда сварщиков.

11. Возраст участников от 18 до 34 лет.


Алёшин Николай Павлович председатель Совета по профессиональным квалификациям в области сварки, президент СРО НП «НАКС», академик РАН, председатель комиссии
Лысак Владимир Ильич председатель Российского Сварочного Профессионального Сообщества, ректор Волгоградского государственного технического университета, заведующий кафедрой «Оборудование и технология сварочного производства», академик РАН, сопредседатель комиссии
Маслова Марина Сергеевна директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, сопредседатель комиссии
Члены комиссии:
Прилуцкий Андрей Иванович генеральный директор СРО НП «НАКС», ответственный секретарь комиссии
Вышемирский Евгений Мстиславович начальник отдела главного сварщика Департамента капитального ремонта ОАО «Газпром»
Беспалов Владимир Иванович генеральный директор АНО «АЦ «НАКС ПРОМ»
Оськин Игорь Эдуардович главный сварщик ГУП МО «Мособлгаз»
Шотер Павел Иванович главный механик ПАО «Транснефть»
Прокопов Федор Тимофеевич исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей
Опекунов Виктор Семенович президент СРО НП «Союзатомстрой»
№ участника ФИО участника Город Дата и время участия в конкурсе Количество набранных баллов Место
1Баранов Павел ВикторовичМоршанск13.02.201708.00
2Колесов Игорь ВикторовичНижний Новгород13.02.201708.00
3Смирнов Евгений СергеевичЯрославль13.02.201708.00
4Ахметов Марсель КаусаровичКазань13.02.201708.00
5Шайхинуров Линар РаузатовичНовый Уренгой13.02.201708.00
6Сивов Юрий ОлеговичМосква13.02.201708.00
7Муллагалиев Румиль РимовичНовый Уренгой13.02.201713.00
8Самодуров Александр СергеевичНововоронеж13.02.201713.00
9Гарцунов Александр ЮрьевичРостов-на-Дону13.02.201713.00
10Жарков Константин ГеннадьевичРязань13.02.201713.00
11Кривенко Роман ЮрьевичВеликие Луки13.02.201713.00
12Архипкин Николай АлександровичСамара13.02.201713.00
13Рагуев Владимир ВениаминовичУхта14.02.201708.00
14Шайхуллин Айдар СиреневичАльметьевск14.02.201708.00
15Тереков Алексей АлександровичРостов-на-Дону14.02.201708.00
16Кудрявцев Максим ВладимировичВолгореченск14.02.201708.00
17Арутунян Анжелика АраиковнаСанкт-Петербург14.02.201708.00
18Шаев Роман БорисовичНогинск14.02.201708.00
19Засыпкин Олег АлександровичЮгорск14.02.201713.00
20Тарасов Петр ЮрьевичЯкутск14.02.201713.00
21Апанасов Роман ГеоргиевичБольшой Камень14.02.201713.00
22Павлюковский Виталий ЛеонидовичКоломна14.02.201713.00
23Винокуров Никита МихайловичЯкутск14.02.201713.00
24Мусат Сергей ЮрьевичКраснодар14.02.201713.00
25Силантьев Сергей АлександровичНадым15.02.201708.00
26Морозов Павел АлександровичВеликие Луки15.02.201708.00
27Коновалов Денис СергеевичСеверодвинск15.02.201708.00
28Ткачук Евгений ВладимировичИркутск15.02.201708.00
29Кильпяков Сергей ВалерьевичСаратов15.02.201708.00
30Ерёмин Александр АлександровичОренбург15.02.201708.00
31Козаев Сергей НиколаевичМоздок15.02.201713.00
32Сысолятин Александр ЛеонидовичСанкт-Петербург15.02.201713.00
33Корчаков Василий ОлеговичМосква15.02.201713.00
34Лобжанидзе Виталий ГеннадьевичМосква15.02.201713.00
35Габидуллин Ильмир НафисовичАльметьевск15.02.201713.00
36Вохмин Виктор ВасильевичЧайковский15.02.201713.00
37Буров Артем ВикторовичКраснодар16.02.201708.00
38Шинкаренко Станислав АнатольевичКрасноярск16.02.201708.00
39Васин Сергей ВладимировичРязань16.02.201708.00
40Вознюк Дмитрий ГеннадьевичНовосибирск16.02.201708.00
41Сашков Павел ВладимировичВеликий Новгород16.02.201708.00
42Таджикенов Максим СагындыковичАстрахань16.02.201708.00
43Никитин Роман ВячеславовичМахачкала16.02.201713.00
44Якутин Александр СергеевичНоябрьск16.02.201713.00
45Масленников Максим ДмитриевичМосква16.02.201713.00
46Меркулов Илья СергеевичСеверодвинск16.02.201713.00
47Тетерин Павел ВладимировичАрзамас16.02.201713.00
48Бармин Павел ПавловичНариманов16.02.201713.00
49Глажеев Владимир ВикторовичЧереповец17.02.201708.00
50Трясцин Артём ИвановичМосква17.02.201708.00
51Хисматуллин Айнур РавилевичКазань17.02.201708.00
52Кадышев Роман ПетровичНовосибирск17.02.201708.00
53Казанцев Сергей ВладимировичОмск17.02.201708.00
54Андрианов Дмитрий ЛьвовичЯрославль17.02.201708.00
55Смирнов Сергей ВикторовичЧереповец17.02.201713.00
56Праля Тимофей ГеоргиевичНорильск17.02.201713.00
57Блощицын Алексей НиколаевичСанкт-Петербург17.02.201713.00
58Опарин Алексей ОлеговичКириши17.02.201713.00
59Макаров Алексей АлександровичАрзамас17.02.201713.00
60Бекмурзаев Фархад ФаритовичАстрахань17.02.201713.00
№ участника ФИО участника Город Дата и время участия в конкурсе Количество набранных баллов Место
1Арутунян Анжелика АраиковнаСанкт-Петербург27.02.20178.00
2Кучерявин Дмитрий НиколаевичВолгодонск27.02.20178.00
3Коротков Николай ЮрьевичНорильск27.02.20178.00
4Баруздин Александр МихайловичРыбинск27.02.20178.00
5Власов Иван ВалентиновичТаганрог27.02.20178.00
6Саричев Андрей МихайловичВологда27.02.20178.00
7Григорович Алексей АлександровичВолгодонск27.02.201712.00
8Переверзев Андрей СергеевичМосква27.02.201712.00
9Ахунов Марсель РобертовичНижнекамск27.02.201712.00
10Коновалов Максим ВалерьевичЖелезногорск27.02.201712.00
11Татар Виктор ВладимировичБольшой Камень27.02.201712.00
12Колесов Игорь ВикторовичНижний Новгород27.02.201712.00
13Бурлаков Алексей АлександровичВолгодонск28.02.20178.00
14Иванычук Пётр СтаниславовичОрск28.02.20178.00
15Клабуков Алексей АндреевичЧайковский28.02.20178.00
16Меркулов Илья СергеевичСеверодвинск28.02.20178.00
17Смирнов Дмитрий АлександровичТаганрог28.02.20178.00
18Сомов Александр ВладимировичБугульма28.02.20178.00
19Глажеев Владимир ВикторовичЧереповец28.02.201712.00
20Шахов Алексей ВладимировичДзержинск28.02.201712.00
21Баландин Михаил АндреевичПермь28.02.201712.00
22Каипов Салават ВахитовичГай28.02.201712.00
23Иванов Александр НиколаевичВеликие Луки28.02.201712.00
24Мищенко Анатолий АлексеевичВолгодонск28.02.201712.00
25Рудковский Денис АрифовичМосква01.03.20178.00
26Нестеров Сергей ВладимировичЯрцево01.03.20178.00
27Грейдин Сергей АлексеевичВеликие Луки01.03.20178.00
28Шеньков Алексей НиколаевичАрзамас01.03.20178.00
29Миннигалиев Тимур ТимерхановичУфа01.03.20178.00
30Коновалов Денис СергеевичСеверодвинск01.03.20178.00
31Булдаков Андрей КонстантиновичПермь01.03.201712.00
32Львов Михаил АлексеевичСанкт-Петербург01.03.201712.00
33Морозов Алексей ЮрьевичРыбинск01.03.201712.00
34Садыков Акбар ХусаиновичБугульма01.03.201712.00
35Вершинин Виктор ЮрьевичАрзамас01.03.201712.00
36Козлов Максим АлександровичЖелезногорск01.03.201712.00
№ участника ФИО участника Город Дата и время участия в конкурсе Количество набранных баллов Место
1Жидков Сергей ЮрьевичКраснодар20.02.20178.00
2Африн Антон АльбертовичНововоронеж20.02.20178.00
3Наконечный Станислав ЮрьевичНорильск20.02.20178.00
4Вавренюк Евгений АлександровичВолгодонск20.02.20178.00
5Подгорская Маргарита ГригорьевнаМосква20.02.20178.00
6Капков Роман ВасильевичКурск20.02.20178.00
7Фархутдинов Эрик ЛябибовичДюртюли20.02.201712.00
8Арутунян Анжелика АраиковнаСанкт-Петербург20.02.201712.00
9Торопов Владимир ВладимировичРыбинск20.02.201712.00
10Коновалов Максим ВалерьевичЖелезногорск20.02.201712.00
11Прудников Борис ЮрьевичСаратов20.02.201712.00
12Чибулгаев Дмитрий АлександровичБольшой Камень20.02.201712.00
13Капустин Вадим ГеннадьевичНадым21.02.20178.00
14Бурлаков Алексей АлександровичВолгодонск21.02.20178.00
15Зименков Александр СергеевичАрзамас21.02.20178.00
16Пушкарев Иван АнатольевичРостов-на-Дону21.02.20178.00
17Мусин Ильшат ГалиевичНижнекамск21.02.20178.00
18Колесов Владимир ЕвгеньевичДзержинск21.02.20178.00
19Попов Александр ФедоровичСеверодвинск21.02.201712.00
20Наумов Руслан ВладимировичНовый Уренгой21.02.201712.00
21Степанов Алексей СергеевичОмск21.02.201712.00
22Вафин ильнур МаратовичКазань21.02.201712.00
23Липин Сергей ЕвгеньевичВолгореченск21.02.201712.00
24Бузу Иван АнатольевичТула21.02.201712.00
25Львов Михаил АлексеевичСанкт-Петербург22.02.20178.00
26Кузнецов Анатолий ВалерьевичРыбинск22.02.20178.00
27Вершинин Виктор ЮрьевичАрзамас22.02.20178.00
28Дмитриев Вадим ЭдуардовичКириши22.02.20178.00
29Коробейников Виктор АлександровичВолгодонск22.02.20178.00
30Клочков Илья ВладимировичКовров22.02.20178.00
31Савельев Евгений ГригорьевичИркутск22.02.201712.00
32Кучерявин Дмитрий НиколаевичВолгодонск22.02.201712.00
33Бугаков Олег АлексеевичПротвино22.02.201712.00
34Ховрин Евгений АлександровичСеверодвинск22.02.201712.00
35Архипов Дмитрий ВладимировичНовый Уренгой22.02.201712.00
36Липатников Александр СергеевичВолгодонск22.02.201712.00
№ участника ФИО участника Город Дата и время участия в конкурсе Количество набранных баллов Место
1Константинов Константин ВладимировичМосква20.02.20178.00
2Кашайкин Иван ГрагорьевичКоломна20.02.20178.00
3Бедарев Александр АлександровичСерпухов20.02.201712.00
4Колесов Игорь ВикторовичНижний Новгород20.02.201712.00
5Шеньков Алексей НиколаевичАрзамас21.02.20178.00
6Толкачев Алексей АлександровичАрзамас21.02.20178.00
7Цыбульский Константин АнатольевичЯрославль21.02.201712.00
8Тихонов Александр АнатольевичМосква21.02.201712.00
9Керекеша Дмитрий ВладимировичДзержинск22.02.20178.00
10Федоренко Вячеслав АлександровичКрасноярск22.02.20178.00
№ участника ФИО участника Город Дата и время участия в конкурсе Количество набранных баллов Место
1Лихачев Ливерий ИгоревичКазань02.03.20178.00
2Подгорская Маргарита ГригорьевнаМосква02.03.20178.00
3Вершинин Виктор ЮрьевичАрзамас02.03.201712.00
4Козлов Максим АлександровичЖелезногорск02.03.201712.00
5Туртунов Сергей ВикторовичМосква03.03.20178.00
6Фархуллин Артур РамиловичКазань03.03.20178.00
7Петрушин Артем АлексеевичКазань03.03.201712.00
8Толкачев Алексей АлександровичАрзамас03.03.201712.00

Саморегулируемая организация Некоммерческое Партнерство
Национальное Агентство Контроля Сварки © Все права защищены, 2002-2016
Телефон: +7 499 784 77 00
Факс: +7 499 784 77 11
e-mail: office@naks.ru